ROBIDA (Albert). La Vieille France. Normandie. – Bretagne. – Touraine. – Provence. – Paris de siècle en siècle. – Le Cœur de Paris, splendeurs et souvenirs. Paris, Librairie illustrée, [1890-1897]. 6 volumes in-4, demi-chagrin vert, plats de percaline ornés de filets à froid, dos orné de fers dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Très nombreuses illustrations d'Albert Robida lithographiées in et hors texte. Bel ensemble en reliure uniforme. Une coiffe abîmée.