Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $

ROBIDA (Albert). La Bretagne. Paris, Librairie illustrée, s.d. [vers 1890]. 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis. Premier ouvrage de la collection La Vieille France, illustré de 40 lithographies hors texte d'Albert Robida. Un des 60 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°1. Exemplaire enrichi d'une aquarelle de Robida en frontispice et d'une suite des lithographies sur chine appliqué.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
11.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930