ROBIDA (Albert). La Bretagne. Paris, Librairie illustrée, s.d. [vers 1890]. 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis. Premier ouvrage de la collection La Vieille France, illustré de 40 lithographies hors texte d'Albert Robida. Un des 60 exemplaires sur vélin, celui-ci le n°1. Exemplaire enrichi d'une aquarelle de Robida en frontispice et d'une suite des lithographies sur chine appliqué.