ROBIDA (Albert). Ensemble 3 ouvrages. ROBIDA (Albert). La Vieille France. La Touraine. Paris, La Librairie illustrée, s.d. Grand in-8, demi-chagrin havane avec coins, dos orné, tête dorée (Duflaq). UZANNE (Octave). Contes pour les bibliophiles. Paris, Quantin, 1895. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, couverture illustrée (Ouvrard). Édition originale. Un des 30 exemplaires de luxe sur japon, enrichi d'un état avant la lettre sur japon des 17 figures et d'un état supplémentaire sur vélin d'Arches pour 2 d'entre elles. ROBIDA (Albert). La Grande mascarade parisienne. Paris, Dreyfous, s.d. Grand in-8, demi-chagrin rouge avec coins, premier plat de couverture de L’Enlèvement de Tulipia (Reliure de l'époque). On joint : SAINTINE (Xavier). Mythologie du Rhin. Paris, Hachette, 1862. In-8, percaline rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Illustrations de Gustave Doré