[PROVENCE] - ROBIDA (Albert) - La vieille France. Provence - Paris ; A la Librairie Illustrée, [1890] - 1 fort volume grand In-4° - Quelques rousseurs en début et fin d'ouvrage - Nombreuses gravures et planches en 2 tons dont 40 lithographies hors texte - Reliure de l'époque demi-chagrin chocolat à coins (quelques frottements aux coins et aux mors) - Couvertures illustrées et dos conservés - Dos à nerfs orné et titré or (petit manque en queue) - Tête dorée - Bon exemplaire.