Robert Russ (Wien 1847-1922 Wien) Passauerhof in Stein an der Donau, um 1900 Öl auf Karton; 98 x 73 cm Signiert rechts unten: Robert Russ Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet: Robert Russ Passauerhof a.d. Donau Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Andrea Winklbauer, Robert Russ 1847-1922. Monographie mit Verzeichnis der Gemälde, Auktionshaus im Kinsky (Hg.), Wien 2016, S. 209, WV-Nr. I.399 (Farbabbildung)