Auktionspreisarchiv

Auktion: Bilder des 19. Jahrhunderts
wurde versteigert am: 12. April 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Robert Russ

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €
ca. 17.008 $ - 34.017 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 0310, Aufrufe: 27

Robert Russ (Wien 1847-1922 Wien) Blick auf die Kirche Inviolata in Riva am Gardasee an der Straße nach Arco, um 1910 Mischtechnik auf Papier auf Karton; 35 × 48,5 cm Signiert links unten: Robert Russ. Rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Minoritenkirche San Inviolata in Riva an der Straße nach Arco" Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Andrea Winkelbauer, Robert Russ. Monografie mit Verzeichnis der Gemälde, hg. vom Auktionshaus im Kinsky, Wien 2016, WV-Nr. I.437a Riva liegt am nördlichen Ufer des Gardasees und war ab der Mitte des 19. Jahrhunderts ein beliebter Luftkurort mit einem bekannten Sanatorium. Im Laufe der Jahre entwickelte sich Riva zu einem mondänen Ferienziel, wo sich Adel und Künstler trafen, die das milde Klima, die nahen Berge sowie die vielen Sehenswürdigkeiten schätzten. Robert Russ liebte Südtirol und den Trentino, wo er ab Mitte der 1870er-Jahre zahlreiche Sommermonate verbrachte. Der Norden Italiens, der damals noch zum Habsburgerreich gehörte, lieferte dem Künstler jene Eindrücke, die er erfolgreich in seinen Gemälden verarbeitete. Auch vorliegendes Werk ist in dieser Gegend entstanden und zeigt eine sonnendurchflutete Sommerlandschaft. Eine breite, nur von wenigen Figuren belebte Straße führt direkt auf den Eingang der bekannten Barockkirche Inviolata zu. Gesäumt wird die Straße von einer Allee aus Laubbäumen, den Abschluss im Hintergrund bilden steil abfallende Felsen. Auf unspektakuläre Weise zeichnet Russ ein beeindruckendes Landschaftsporträt, welches die Ruhe eines stillen Tages im Süden zeigt und durch die subtile Farbgebung, die blauen Schatten und dem flirrenden Licht durchaus mit Werken der französischen Impressionisten zu vergleichen ist. (MS)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Titel: Bilder des 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum: 12.04.2016
Adresse: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009