Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Rare théière couverte en jade blanc Début du XXE siècle

Arts d'Asie
10.06.2014
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.184 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
85.500 €
ca. 116.214 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Arts d'Asie
10.06.2014
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.184 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
85.500 €
ca. 116.214 $

Rare théière couverte en jade blanc Début du XXE siècle A RARE WHITE JADE 'PHOENIX' TEAPOT AND COVER, EARLY 20TH CENTURY en forme de phénix stylisé, la tête formant le bec verseur, l'anse évoquant la queue de l'oiseau mythique, sculpté de motifs géométriques archaïsants en relief, un anneau mobile sous la tête du phénix, la prise du couvercle en petit dragon chilong enroulé sur lui-même, les pattes de l'oiseau finement sculptées formant le pied, la pierre d'une jolie teinte uniforme, socle en bois (3) 15 cm, 5 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
10.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
10.06.2014
Sotheby's
Paris