Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 84.343 $ - 126.514 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 105.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 84.343 $ - 126.514 $
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 105.429 $

Rare théière couverte en grès Yixing, inscrite par Qu Yingshao, signée Zi Ye Dynastie Qing, époque Jiaqing-Daoguang A RARE INSCRIBED YIXING STONEWARE HAT-SHAPED TEAPOT AND COVER, INSCRIBED BY QU YINGSHAO, SIGNED ZIYE, BEARING THE IMPRESSED SEAL MARK HU GONG YE FU ON THE BASE, QING DYNASTY, JIAQING/DAOGUANG PERIOD en forme de chapeau de bambou, flanquée d'une fine anse arrondie et d'un haut bec verseur arqué, la panse au pourtour incisé d'un extrait d'un poème de Dai Benxiao (1621-1693) "Visite à des amis dans la montagne", et d'une inscription de Yun Shouping (1633-1690) extraite de l'album "Calligraphies et Peintures", une autre incription horizontale sous le bord Ziye lin Nantian shu, marque en cachet Hu Gong ye fu en relief à la base et une marque en cachet Ji'an à l'extémité de la anse, le petit couvercle surmonté d'une prise globulaire, socle d'époque (3) 13,6 cm, 5 3/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
15.12.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
15.12.2016
Sotheby's
Paris