Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

RARE THÉIÈRE COUVERTE EN GRÈS YIXING À DÉCOR D'ÉMAUX PEINTSCHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Art d'Asie
06.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.927 $ - 28.212 $
Zuschlagspreis:
50.400 €
ca. 56.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Art d'Asie
06.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.927 $ - 28.212 $
Zuschlagspreis:
50.400 €
ca. 56.875 $

RARE THÉIÈRE COUVERTE EN GRÈS YIXING À DÉCOR D'ÉMAUX PEINTS CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795) La panse globulaire est décorée sur une face de l'Immortelle Magu sur une terrasse, portant dans ses mains un vase fleuri, près d'un daim et d'un arbre portant des pêches, deux double-gourdes accrochées à sa taille, et sur l'autre face d'une dame de cour assise près d'un enfant sous un pin. Le couvercle et la prise en forme de boule sont rehaussés de tiges fleuries. La base porte deux cachets : Xingxi, Pan Mengxing Zhi. Hauteur : 19,5 cm. (7 5⁄8 in.) ; Longueur : 25,5 cm. (10 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
06.07.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
06.07.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869