Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

rare théière couverte en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850)

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 66.100 $ - 92.540 $
Zuschlagspreis:
156.750 €
ca. 207.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 66.100 $ - 92.540 $
Zuschlagspreis:
156.750 €
ca. 207.225 $

rare théière couverte en porcelaine de la famille rose Chine, dynastie Qing, marque et époque Daoguang (1821-1850) A FINE AND RARE TURQUOISE GROUND FAMILLE ROSE PORCELAIN TEAPOT AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MARK AND PERIOD (1821-1850) la panse à décor d'un cartouche de pivoines en réserve sur fond turquoise de lotus et rinceaux fleuris, le pied délicatement ceint d'une frise de pétales, le col à décor rose et bleu souligné de ruyi, le couvercle décoré de chauve-souris, fleurs de lotus et d'une frise de grecques, la prise figurant un bouton de lotus entouré de ruyi 15 cm, 5 7/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
16.12.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
16.12.2010
Sotheby's
Paris