Arts d'Asie

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 10.06.2014

Bild
Los-Nr. 1
Deux petites statuettes de gardiens en bronze doré XVIIE siècle
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.631 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.893 $
Bild
Los-Nr. 2
Petite statuette en agate Dynastie Qing, XIXE siècle
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.175 $
Bild
Los-Nr. 3
Paire de boucles de ceinture en métal doré Dynastie Qing, XVIIIE siecle
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.038 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 15.291 $
Bild
Los-Nr. 4
Boîte couverte en bronze doré et jade Dynastie Qing, époque Qianlong
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.873 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
61.500 €
ca. 83.593 $
Bild
Los-Nr. 5
Deux boucles de ceinture en bronze doré Dynastie Qing, XVIIIE siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.893 $
Bild
Los-Nr. 6
Statuette d'Amitayus en bronze doré Dynastie Qing, époque Qianlong
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.077 $ - 5.436 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.344 $
Bild
Los-Nr. 7
Statuette d'Amitayus en bronze doré Marque et époque Qianlong
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.038 $ - 3.398 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.946 $
Bild
Los-Nr. 8
Rare tabatière en nacre Dynastie Qing, XVIIIE siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 33.980 $
Bild
Los-Nr. 9
Tabatière en porcelaine de la famille rose Marque et époque Qianlong
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.689 $
Bild
Los-Nr. 10
Rince-pinceaux en jade céladon pâle Dynastie Ming
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 13.592 $
Bild
Los-Nr. 11
Plaque ajourée en jade céladon pâle Dynastie Ming
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.946 $
Bild
Los-Nr. 12
Ornement ajouré en jade céladon et rouille Dynastie Yuan
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.175 $
Bild
Los-Nr. 13
Rare rince-pinceaux impérial en agate Marque et époque Qianlong
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.184 $ - 40.777 $
Zuschlagspreis:
61.500 €
ca. 83.593 $
Bild
Los-Nr. 14
Paire d'assiettes en porcelaine de la famille rose marques et époque Daoguang
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.873 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
47.100 €
ca. 64.020 $
Bild
Los-Nr. 15
Étui en jade céladon pale incrusté dynastie Qing, époque Qianlong
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.873 $ - 16.310 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 18.689 $
Bild
Los-Nr. 16
Rare plateau en émaux peints Marque et époque Qianlong
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.592 $ - 20.388 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 16.140 $
Bild
Los-Nr. 17
Heurtoir en cuivre repoussé, Pu shou Dynastie Qing, XVIIIE siecle
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Bol en bronze doré et émaux cloisonnés Dynastie Ming, XVIIE siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.796 $ - 9.514 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.893 $
Bild
Los-Nr. 20
Vase en métal doré et émaux champlevés Dynastie Qing, XVIIIE siècle
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Rare double vase en bronze taché d'or Marque et époque Qianlong
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.369 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
49.500 €
ca. 67.282 $
Bild
Los-Nr. 22
Bateau en bambou sculpté Dynastie Qing, XIXE siècle ou antérieur
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Groupe en bambou sculpté Dynastie Qing, XIXE siècle ou antérieur
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.757 $
Bild
Los-Nr. 24
Statuette d'un immortel taoïste en bambou Dynastie Qing, XIXE siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Statuette de Li Tieguai en bambou sculpté Dynastie Qing, XIXE siècle
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Théière en grès Yixing signée Chen Mingyuan Dynastie Qing, époque Kangxi
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.077 $ - 6.796 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.344 $
Bild
Los-Nr. 27
Tabatière en jade gris Dynastie Qing, XIXE siècle
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.436 $ - 8.155 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.796 $
Bild
Los-Nr. 28
Porte-encens en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIIE siècle
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 20.388 $ - 33.980 $
Zuschlagspreis:
111.900 €
ca. 152.098 $
Bild
Los-Nr. 29
Vase balustre couvert en jade céladon pâle Dynastie Qing, XVIIIE siècle
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.777 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Deux coupes archaïsantes en jade céladon Dynastie Ming
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.155 $ - 10.873 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.043 $