Rare théière couverte en faïence de Rouen, vers 1725-1730 A ROUEN BLUE AND RED TEAPOT AND COVER, CIRCA 1725-1730 de forme globulaire, le couvercle en forme de dôme à décor bleu et rouge de guirlandes de fleurs supendues par des rubans noués à des rinceaux feuillagés, languettes à fond de treillage rouge et rinceaux feuillagés, l'anse décorée de feuillage, marquée G.B. pour Guillebaud ; (éclat et restauration au couvercle) Haut. 16 cm height 6 1/4 in