Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

MEISSEN Rare théière couverte en

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.699 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.047 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.699 $ - 3.239 $
Zuschlagspreis:
5.600 €
ca. 6.047 $

MEISSEN Rare théière couverte en porcelaine de forme balustre, une tête de mascaron au bec verseur traitée en léger relief. Elle est décorée en polychromie et or de scènes animées de personnages chinois dans des cartouches sur chaque face et sur le couvercle encadrées de fleurs, d'entrelacs et de rinceaux d'après des dessins du Codex Schultz. Au revers marque des épées croisées en bleu sous couverte et numéro de doreur. Atelier de Horoldt. Premier tiers du 18ème siècle, vers 1725 -1728. Elle a été adaptée, à l'époque, au couvercle d'une monture en argent doré aux poinçons d'Augsburg et du Maître Orfèvre Elias Adam (un cheveu au couvercle et au revers de la théière). Hauteur : 13,5 cm Expert : M. Vincent L'Herrou

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
24.04.2022
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
24.04.2022
Enchères Maisons-Laffitte
29 bis rue de Paris
78600 Maisons-Laffitte
info@yvelines-encheres.com
+33 (0)9 8399 3627
+33 (0)9 8138 7431