Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend Öl auf Leinwand. Um 1938. 73 x 60 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "259". Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Vorliegendes, einfühlsames Bildnis einer attraktiven jungen Frau entstand vermutlich auf ihrer Asienreise, die 1938 begann und die Künstlerin u.a. nach Indochina führte. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris