Landbevölkerung in Indochina Öl auf Leinwand. Um 1940. 62 x 67,5 cm. Unten links mit Pinsel in Grau monogrammiert "LAL". Eine ihrer zahlreichen Reisen führte Lou Albert-Lasard 1938 in die Länder Südostasiens. Sie beobachtete Menschen, Städte sowie Landschaften sehr genau und hielt das Gesehene in Zeichnungen und Aquarellen fest. Die Aquarelle der Reise zeigte sie 1939 mit großem Erfolg in der Pariser Galerie Charpentier. Nach der Rückkehr von ihren Reisen schuf sie anhand der mitgebrachten Zeichnungen auch Gemälde. Sie griff dabei auf die Farbigkeit und Dynamik ihrer Bilder aus den 1920er Jahren zurück, was bei vorliegender Arbeit im Vergleich mit den frühen Ölbildern deutlich zu sehen ist. Verso mit der (Werk-?)Nummer "256" und einem Stempel "Lou Albert Lasard". Provenienz: Nachlass Lou Albert-Lasard Privatsammlung Hamburg