Maroc Mischtechnik auf Aquarellpapier. 1934. 29 x 42 cm. Unten rechts und oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard". Eindrucksvolle Schilderung der Reise von Lou Albert-Lasard nach Marokko. Beinahe wie ein Bühnenbild baut sie die Komposition auf und vereint ihre beiden favorisierten Bildtypen: Die Landschafts- und die Porträtmalerei. Diesmal ist die Tonalität in erdigen Tönen gehalten und macht so für den Betrachter ein unmittelbares Erleben der dargestellten Szenerie möglich. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris Ausstellung: Lou Albert-Lasard une artiste entre ombres et lumières, Château de Courcelles, Courcelles-sur-Vesle 2014 (Kat.-Abb. S. 39)