Portrait von Madame Fankhauser vor einer Landschaft Öl auf Leinwand. 81 x 64,7 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "LAL", verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard". Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Vorliegendes einfühlsames Bildnis von Madame Fankhauser zeigt eine sensible junge Frau mit ernstem Blick und eleganter Gebärde. Nach mündlichen Informationen von Ingo Albert-Lasard war sie wohl mit dem Maler Fankhauser verheiratet und die Schneiderin von Lou Albert-Lasard "Lou Albert-Lasard, eine der Freundinnen von Rainer Maria Rilke, hatte damals viel Erfolg in Paris. Man sah sie oft im "Café du Dôme" mit ihrer Tochter, der schönen Ingo. Man konnte sie nicht übersehen, denn sie war eine der extravagantesten Erscheinungen, die ich je in meinem Leben gesehen habe. In rote Fuchspelze gehüllt, trug sie auf ihren brandroten Haaren die ausgefallensten Hüte, etwas aus Moos oder ganz aus Hahnenfedern", so erinnerte sich der Pariser Modephotograph Willy Maywald an das Outfit der Künstlerin (zit. nach dasverborgenemuseum.de/ausstellungen/ausstellung/lou-albert-lasard, 17.04.19). Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris