Zoom "Maisons à Rotterdam" Aquarell auf Aquarellpapier. Ca. 1930er Jahre. 39 x 53,2 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard", verso betitelt und mit der Werknummer "590".und voriger Besitzerangabe. Eine der vielen bildnerischen Reiseschilderungen von Lou-Albert Lasard, bei der der künstlerische Einfluss der deutschen und russischen Expressionisten, denen sie während ihrer Zeit in München und Ascona begegnete, sehr deutlich wird. Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris Ausstellung: Lou Albert-Lasard une artiste entre ombres et lumières, Château de Courcelles, Courcelles-sur-Vesle 2014 (Kat.-Abb. S. 38)