ALBERT-LASARD Lou (1885-1969) Les Acrobates Épreuve en bronze à patine verte nuancée, fonte à la cire perdue, signée sur la tranche de la terrasse Dim. 33,5 x 18,5 x 13,7 cm Lou ALBERT-LASARD (1885-1969) est une artiste originaire de Metz. Elle entretint une liaison avec l'assistant d'Auguste Rodin de 1914 à 1916. En 1917, à Munich, elle rencontra Franz Marc et Vassily Kandinsky Durant la première guerre, pacifiste, elle se réfugia en Suisse, où elle rejoignit le mouvement Expressionniste du Novembergruppe. En 1928, elle se fixa à Paris où elle décédera en 1969.