Pierre Soulages (né en 1919) Peinture 162 x 130 cm, 9 juillet 1961 signé 'Soulages' (en bas à gauche); daté '9 JUILLET 61' (au revers) huile sur toile 162 x 130 cm. Peint en 1961 signed ‘Soulages’ (lower left); dated ‘9 JUILLET 61’ (on the reverse) oil on canvas 63 ¾ x 51 1/8 in. Painted in 1961 Provenance Kootz Gallery, New York. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1961.