Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 246 X 117 CM, 5 JUIN 1984

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
433.500 €
ca. 480.879 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
433.500 €
ca. 480.879 $

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 246 X 117 CM, 5 JUIN 1984 Huile sur toile (diptyque) Signée, datée et titrée au dos "Soulages, Peinture 246 x 117 cm, 5 juin 1984" Hauteur : 246 Largeur : 117 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris, depuis 1995 Expositions : La Haye, Pulchri Studio, "Pierre Soulages", juillet-août 1985, reproduit Paris, Galerie de France, "Pierre Soulages - Peintures de 1984 à 1986", octobre-décembre 1986, reproduit en couleur p. 15 Lyon, Musée Saint-Pierre, "Pierre Soulages", mai-juillet 1987, reproduit Reutlingen, Hans Thoma Gesellschaft, "Pierre Soulages", septembre-octobre 1987 Kassel, Museum Fridericianum, "Soulages : 40 ans de peinture", janvier-avril 1989, reproduit en couleur sous le n°45 Exposition itinérante : Valence, IVAM - Centre Julio Gonzalez mai-juin 1989; Nantes, Musée des Beaux-Arts, juillet-septembre 1989 Bibliographie : P. Daix & J.J. Sweeney, "Pierre Soulages, l'Oeuvre 1947-1990", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1991, reproduit P. Encrevé, "Soulages - L'Oeuvre Complet Peintures, Volume III, 1979-1997", Editions Seuil, Paris, 1998, reproduit en couleur sous le n°867, p. 113 Commentaire : OIL ON CANVAS (DIPTYCH); SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
22.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020