Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Pierre SOULAGES Né en 1919 Réunion de 2 numéros de la revue « XXe Siècle », chacun comprenant une lithographie originale de Pierre Soulages

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.385 $

Pierre SOULAGES Né en 1919 Réunion de 2 numéros de la revue « XXe Siècle », chacun comprenant une lithographie originale de Pierre Soulages Paris, Noël 1959 et juin 1970. Ens. 2 vol. in-4, le premier broché, couverture illustrée, le second en cartonnage bradel illustré de l'éditeur. 13e et 34e numéros de la «nouvelle série» de la revue XXe Siècle, comprenant respectivement : une lithographie originale de Marc Chagall et une lithographie originale de Pierre Soulages; 7 bois ou linoléums en noir et en couleurs d'après la première série de la revue (Henri Matisse Vassily Kandinsky Alberto Magnelli Jean Arp, Max Ernst Joan Miró et Henri Laurens , un pochoir de Zoran Music un bois en couleurs de Pietro Consagra et une lithographie originale en couleurs de Pierre Soulages Couverture du n°13 légèrement défraîchie. Légères brunissures en tête du n°34, atteignant très discrètement les lithographies; cartonnage un peu défraîchi. Book with lithographs Bibliographie : Cat BN 9 et 76

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020