Pierre Jacob, dit Pierre TAL-COAT (1905-1985) Femmes, Étude pour un panneau destiné au collège de jeunes filles de Saint-Brieuc, 1937 Mine de plomb. Porte un monogramme en bas à droite. 20 x 25,5 cm Provenance : Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris Exposition : Tal Coat, œuvres de 1926 à 1946, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, Paris, du 25 mai au 13 juillet 1989 (reproduit p. 42).