Pierre Jacob dit TAL-COAT (1905-1985) Autoportrait, 1933 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 33 cm Provenance : - Ancienne collection du compositeur Philippe-Gérard - Vente Maître Jutheau, Paris, 18 mai 1944, lot n° 30 Bibliographie : Galerie, jardin des arts, Paris, n° 154, 1976, reproduit p. 46 L’œuvre figure au Catalogue Raisonné en ligne de l’œuvre de Pierre Tal-Coat sous le numéro XD-1933-020. Nous remercions Monsieur Xavier Demolon d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.