Pierre Jacob dit TAL-COAT (1905-1985) Massacres, 1936 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. Signée au dos. 35 x 88 cm Provenance : - Ancienne collection de l’artiste Raymond Moisset. - Vente Maîtres Lombrail-Teucquam, La Varenne-Saint-Hilaire, 13 février 2000, lot n° 60. Exposition : Rétrospective Tal Coat, Grand Palais, Paris, 4 février - 5 avril 1976. L’œuvre figure au Catalogue Raisonné en ligne de l’œuvre de Pierre Tal-Coat sous le numéro XD-1936-035. Nous remercions Monsieur Xavier Demolon d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.