Pierre JACOB, dit Pierre TAL-COAT (1905-1985) Portrait de Gertrude Stein Mine de plomb. Signé en bas à droite. 38 x 28,5 cm Exposition : Tal-Coat, Galeries Nationales d’exposition du Grand Palais, 4 février-5 avril 1976, n°136, rep. p. 57 du catalogue. Provenance : Collection Maurice Laffaille. Nous remercions Monsieur Xavier Demolon pour les informations qu’il nous a transmises.