Pierre Alechinsky (né en 1927) L'affaire du bois de Meillant signé et daté 'Alechinsky' (en bas à droite); signé, titré et daté '''L’AFFAIRE DU BOIS DE MEILLANT'' 1990 Alechinsky' (au dos) encre de Chine et acrylique sur une carte de géographie gravée du XVIIème siècle marouflée sur toile 60 x 100 cm. Réalisé en 1990. signed and dated 'Alechinsky' (lower right); signed, titled and dated '''L’AFFAIRE DU BOIS DE MEILLANT'' 1990 Alechinsky' (on the reverse) India ink and acrylic on an ingraved 17th century map laid on canvas 23 5⁄8 x 39 3⁄8 in. Executed in 1990.