Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) SAN FRANCISCO - 1967

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.548 $ - 135.822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 90.548 $ - 135.822 $
Zuschlagspreis:

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) SAN FRANCISCO - 1967 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signée, datée, titrée et dédicacée au dos "Alechinsky, 1967, San Francisco" Hauteur : 100 Largeur : 153,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Pierre Alechinsky", janvier-février 1969 Humlebaek (Danemark), Louisiana Museum of Modern Art, " Pierre Alechinsky ", février-mars 1969 Düsseldorf, Kunstverein, " Pierre Alechinsky Werke 1958-1968 ", mars-avril 1969 Exposition itinérante : Brême, Kunsthalle, juin-juillet 1969 Darmstadt, Mathildenhöhe, " Pierre Alechinsky Malerei, Zeichnung, Graphik ", juin-juillet 1974 Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Alechinsky", novembre 1974-janvier 1975, n°9 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, " Alechinsky ", février-avril 1975 Zurich, Kunsthaus, "Pierre Alechinsky", avril-juin 1975 Pittsburgh, Carnegie Institute, Museum of Art, "Pittsburgh International series: Pierre Alechinsky", octobre 1977-janvier 1978 Exposition itinérante : Toronto, Art Gallery of Ontario, mars-avril 1978 Arles, Chapelle (désaffectée) de la Charité, " Alechinsky & Reinhoud ", juin-septembre 1979 Alès, Musée Bibliothèque Pierre-André-Benoît, "Pierre Alechinsky - Peintures et Livres", juin-septembre 1990 Ostende, Museum voor Moderne Kunst, " Cobra-Post Cobra ", juillet-octobre 1991 Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, "Alechinsky de A à Y", octobre 2007-mars 2008, n°64 Commentaire : Acrylic on paper laid down on canvas; signed, dated, titled and dedicated on the reverse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
07.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
07.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020