Pendule portique en marbre blanc, marbre gris, marbre noir et bronze doré. mouvement encadré de deux sphinges et sommé d'une statuette d'athéna. base à bornes et chaînes. cadran émail, signé Goyer à paris. fin du XVIIIe siècle. hauteur : 49 cm - largeur : 31 cm profondeur : 13,5 cm