Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Pendule portique en marbre blanc, marbre

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.416 $ - 1.771 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.416 $ - 1.771 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.842 $

Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré. Le mouvement surmonté de l'aigle de Jupiter est inscrit dans un entablement supporté par des montants à volutes en marbre blanc devant lesquels se tiennent des colonnes de marbre noir ornées de frises de laurier en applique. L'entablement est couronné de vases aux bouquets fleuris. Le cadran émaillé blanc à chiffres arabes est signé Beliard à Paris. Base à ressaut ornée de rinceaux feuillagés en applique reposant sur des petits pieds toupie. Epoque Louis XVI H : 53 - L : 36 - P : 11,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
13.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
13.06.2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7