Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré. Le mouvement

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.602 $ - 2.136 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.671 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.602 $ - 2.136 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.671 $

Importante pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze doré. Le mouvement inclus dans un cylindre est flanqué de sphinges ailées et sommé d'un aigle aux ailes déployées. Les montants en pilastre ornés de figures en terme reposent sur une base en marbre noir à décrochements. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, signé " Gaudet à Paris ", mouvement à quantièmes. Fin de l'époque Louis XVI. D. : 67,5 × 53 × 16 cm. (Suspension modifiée). Une pendule semblable est illustrée in La Pendule française, du Louis XVI à nos jours, par Tardy, Paris (reproduite page 123). Il faut également citer une pendule portique comparable conservée au musée des Beaux-Arts de Boston (collection Swan) ; illustrée in Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle, par Pierre Verlet (Paris, Picard, 1999, reproduite page 207, illustration 239).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
10.03.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
10.03.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611