Pendule portique en marbre blanc et noir à deux colonnes à chapiteau corinthien, le fond est orné de deux vestales en bronze doré ciselé en application sur le marbre noir; le portique soutenant le cadran émaillé blanc à chiffres arabes orné de deux vases balustre de chaque côté et le tout surmonté d'un aigle en bronze doré retenant une guirlande de fleurs. Style Louis XVI. H. : 58 cm.