PENDULE PORTIQUE en marbre blanc, le cadran centré entre deux obélisques est en émail blanc. Aiguilles en bronze doré. Heures en chiffres arabes en noir et minutes marquées par quart d'heure à l'extérieur du disque des heures. Mouvement signé sur le cadran et la platine de Bisson à Paris. Il est surmonté d'une urne en marbre et bronze doré et pose sur des pampres de vigne centrés d'un disque en biscuit genre de Wedgwood à décor d'un vase fleuri sur fond bleu. Les obélisques sont soulignées d'un rang des perles et sont centrés d'un carquois en bronze doré et posent sur une base de marbre noir. Décor en applique en partie basse d'un losange et de deux disques genre deWedgwood. L'ensemble pose sur une base en marbre blanc ceinturée d'un rang de perles et à décor de bronze doré en applique qui est soutenue par des petits pieds toupie en bronze doré. Sonnerie des demies, échappement à roue de rencontre. Fin de l'époque Louis XVI. H: 44 cm - L: 28,5 cm - P: 9 cm. Bisson : Pierre Bisson présente son chef d'oeuvre en 1744 puis s'installe à Paris place de la Sorbonne puis Rue neuve de Richelieu de 1745 à 1750. Il décède en 1781, sa veuve reprend alors son atelier jusqu'en 1783. On connaît de lui une remarquable pendule squelette d'époque révolutionnaire dans la collection Pascal Izarn. Lire la suite Replier