Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 301

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.953 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:

Pendule portique en marbre blanc, bronze doré et plaques de porcelaine dans le style de Wedgwood. Le cadran circulaire, en émail blanc à chiffres romains noirs et guirlande bleue est signé « Robert & Courvoisier » dans un ovale. Il est surmonté d'un vase avec deux colombes sur une nuée. Il est supporté par deux colonnes en balustre en marbre blanc à riche ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que torches et trophées, flanquées, en leur centre, d'une plaque rectangulaire en porcelaine à la façon de l'antique en blanc sur fond bleu. Elle repose sur un entablement rectangulaire garni de bronzes dorés supporté par de petits pieds toupie. Circa 1790. Dim: 50,5 x 33 cm x 10 cm. Note: Notre pendule est la synthèse parfaite des artisanats suisse et français. Le mouvement a été exécuté par la société horlogère suisse de La Chaux-de-Fonds issue de l'association de Louis-Benjamin Robert (1732-1781) et Louis Courvoisier (1758-1832), connue sous le nom de «J. Robert et Fils et Cie ». Louis-Benjamin Robert (connu sous le nom de Louis) était le fils de Josué Robert (1691-1771) qui avait été nommé horloger du roi de Prusse en 1725. Ensemble, ils fondent l'entreprise «J. Robert et Fils ?. Le 1 mai 1781 Louis Robert s'associe avec Louis Courvoisier pour former «J. Robert et Fils et Cie ». Louis Courvoisier, est l'un des principaux membres d'une célèbre famille d'horlogers suisses qui comprenait son père et son fils Frédéric, Henri-Louis, Frédéric-Alexandre et Philippe-Auguste. A partir de 1787, la veuve de Louis Robert poursuit l'activité et en juillet 1787, elle prend le nom de «J. Robert et Fils, Courvoisier et Cie ». Puis en 1805, l'entreprise devient «Robert, Courvoisier et Cie» et en 1811 Courvoisier et Cie»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
07.12.2011
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 301
07.12.2011
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143