Paul JOUVE 1878 – 1973 ENCRIER « HIBOU » – Circa 1905 Épreuve en bronze à patine brun nuancé Signé « Jouve » L'encrier modèle « Hibou » est présenté par Paul Jouve lors de sa première exposition personnelle en mars 1905 à la galerie Bing 10, rue Saint-Georges dans le IXe arrondissement de Paris. L'encrier faisait alors partie des treize bronzes fondus par Alexis Rudier présentés lors de cette exposition. Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, modèle reproduit en couleurs p. 32, reproduit en noir et blanc et référencé p. 336 A BROWN PATINA INKSTAND; SIGNED Hauteur : 17,50 Largeur : 25 Profondeur : 16 cm