Raoul LARCHE 1860 – 1912 LAMPE LOÏE FULLER – Circa 1900 Épreuve en bronze à patine dorée Signée « Raoul. Larche », marque et cachet de fondeur « Siot Decauville » Numérotée « G235 » Hauteur : 46 cm (18,11 in.) Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie: Pierre Kjellberg, Les bronze de XIXème, dictionnaire des sculpteurs, Editions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle reproduit p. 413. A LOIE FULLER GILT BRONZE FIGURAL TABLE LAMP; SIGNED, WITH SIOT DECAUVILLE FOUNDRY MARK