Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Raoul LARCHE 1860 – 1912 LA MER – Circa 1897

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.639 $ - 22.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 507

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.639 $ - 22.185 $
Zuschlagspreis:

Raoul LARCHE 1860 – 1912 LA MER – Circa 1897 Important surtout de table composé de trois élément en étain Signé « Raoul Larche » sur chaque élément Sirènes à la conque une numérotée « B 252 » et l'autre« B251 » et marque du fondeur Siot Decauville Élément central numéroté « 8766 » et marque du fondeur « Siot. Decauville. Fondeur. Paris » Sirènes à la conque : Hauteur : 42,50 cm (16.73 in.) Élément central: 76 × 78 × 29 cm (29.92 × 30.70 × 11.41 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Philippe Dahhan, Étains 1900, Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, élément central reproduit en couverture et p. 229 sous le n°665 Pierre Kjellberg, Les bronze de XIXe, dictionnaire des sculpteurs, Éditions de l'Amateur, Paris, 1987 modèle reproduit p. 412 A TIN SURTOUT DE TABLE; EACH ELEMENT SIGNED, NUMBERED, TWO ELEMENTS WITH FOUNDRY MARK SIOT DECAUVILLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 507
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020