Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Le retour du pêcheur

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  14.026 €
ca. 19.013 $
Los-Nr. 61, Aufrufe: 34

Paul-Désiré Trouillebert Paris, 1829 - 1900 Le retour du pêcheur Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Trouillebert' en bas à gauche 'THE FISHERMAN'S RETURN', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, BY PAUL-DESIRE TROUILLEBERT Hauteur : 41 Largeur : 32 cm Provenance : Vente anonyme ; Soissons, Mes Collignon et Laurent, 29 octobre 1989, n°88 ; Collection particulière Bibliographie : Claude Marumo, Thomas Maier, Bernd Müllerschön, 'Paul Désiré Trouillebert 1831-1900. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint', Stuttgart, 2004, p. 460, n° 0713, repr.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 08 novembre 2011
Auktionsdatum: 08.11.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020