Vente Tableaux anciens et du 19e siècle, sculptures du 19e siècle - 08 novembre 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 08.11.2011

Zurück

Bild

Ecole flamande du XVIe siècle Entourage de Barent van Orley Le Golgotha entre les donateurs présentés par Saint Jacques et un saint protecteur ; Au revers, des deux panneaux latéraux : L'Annonciation Série de trois panneaux de forme chantournée à la partie supérieure formant triptyque, dont le

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Carl Wilhelm de Hamilton Bruxelles, vers 1668 - Augsbourg, 1754 "Le Parlement volatil", inspiré par le poème éponyme composé en 1382 par Geoffrey Chaucer Paire d'huiles sur toiles (Manques et restaurations) 'THE PARLIAMENT OF FOWLS', PAIR OF CANVAS, BY CARL WILHELM DE HAMILTON Hauteur : 90 Largeur

Los #: 2

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Attribué à Marcellus Coffermans Actif à Anvers de 1549 à 1578 La Crucifixion Huile sur panneau de chêne, une planche, à vue cintrée en partie supérieure et les deux angles supérieurs coupés Sans cadre 'CRUCIFIXION', OIL ON OAK PANEL, ATTRIBUTED TO MARCELLUS COFFERMANS. Hauteur : 20,50 Largeur

Los #: 3

Datum: 08.11.2011

Bild

Attribué à Pierre Pourbus Gouda, 1524 - Bruges, 1584 Portrait de religieux, probablement un moine chartreux Huile sur panneau, une planche Dans un cadre ancien en bois sculpté à décor de volutes (redimensionné) 'PORTRAIT OF A MONK', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO PIERRE POURBUS. Hauteur : 41 Largeur

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Attribué à Michiel Jansz. van Miereveld Delft, 1567 - 1641 Portrait d'une dame de qualité de trois-quarts Huile sur panneau, parqueté (Restaurations) 'PORTRAIT OF A LADY', OIL ON PANEL, ATTRIBUTED TO MICHIEL JANSZ. VAN MIEREVELD. Hauteur : 118 Largeur : 89 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Ludovic Toeput, dit il Pozzoserrato Anvers, 1550 - Trévise, 1604/05 Scène de banquet dans le parc d'une villa Toile (Restaurations) 'BANQUET IN A PARK OF A VILLA', OIL ON CANVAS, BY LODEWIJK TOEPUT CALLED LUDOVICO POZZOSERRATO. Hauteur : 124 Largeur : 201,50 cm Commentaire : Elève à Anvers de Martin

Los #: 6

Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Attribué à Andrea Piccinelli, dit Andrea del Brescianino Brescia, vers 1485 - après 1525 La Charité et deux Amours tenant le blason de la famille Piccolomini Huile sur panneau, tondo Diamètre : 59 cm (23,20 in.) (Accidents, restaurations anciennes, repeints) Dans un riche cadre en bois sculpté et

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Ecole italo-flamande du XVIe siècle Léda et le cygne

Ecole italo-flamande du XVIe siècle Léda et le cygne Huile sur panneau (Restaurations) 'LEDA AND THE SWAN', OIL ON PANEL, ITALIAN-FLEMISH SCHOOL, 16TH CENTURY. Hauteur : 127,50 Largeur : 187 cm Provenance : Ancienne collection Daisy Elliott (selon une étiquette au verso); Collection particulière

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Les Maîtres du Vase aux Grotesques (Actifs en Italie du nord vers 1600) ou Tommaso Salini (Rome, vers 1575 - 1625) Deux bouquets de fleurs dans des vases sculptés Paire d'huiles sur toiles 'TWO BUNCHES OF FLOWERS IN SCULPTED VASES', PAIR OF OILS ON CANVAS, BY THE MASTERS OF THE GROTESQUE VASES

Los #: 9

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Jusepe de Ribera et Atelier Xativa, 1591 - Naples, 1652 Les larmes de saint Pierre Huile sur toile 'THE TEARS OF SAINT PETER', OIL ON CANVAS, BY JUSEPE DE RIBERA. Hauteur : 127 Largeur : 100 cm Commentaire : L'intensité de l'action se concentre sur une larme. Une seule lumière, celle frappant le

Los #: 10

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Francesco de Rosa, dit Pacecco de Rosa Naples, 1607 - 1656 Loth et ses filles

Francesco de Rosa, dit Pacecco de Rosa Naples, 1607 - 1656 Loth et ses filles Toile (Restaurations) 'LOTH AND HIS DAUGHTERS', OIL ON CANVAS, BY FRANCESCO DE ROSA CALLED PACCECO DE ROSA. Hauteur : 115 Largeur : 152 cm Commentaire : Fils du peintre Tommaso da Rosa et élève de son beau-père Filippo

Los #: 11

Datum: 08.11.2011

Bild
Ecole italienne du XVIIIe siècle Dix-huit vues de Naples et de ses environs

Ecole italienne du XVIIIe siècle Dix-huit vues de Naples et de ses environs Suite de dix-huit huiles sur cuivre Une éruption du Vésuve datée '20 maÿ 1737' en bas à gauche 'VIEWS FROM NAPLES', SERIE OF 18 OILS ON COPPER, ITALIAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 16 Largeur : 22,50 cm Commentaire

Los #: 12

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Ecole napolitaine du début du XVIIIe siècle L'enlèvement de Proserpine Huile sur toile Dans un cadre en bois sculpté et doré de deux tons d'or, travail napolitain du XIXe siècle. 'THE RAPT OF PROSERPINE', OIL ON CANVAS, NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY Hauteur : 96 Largeur : 96 cm Provenance : Vente

Los #: 13

Datum: 08.11.2011

Bild
Giovanni Battista Langetti Gênes, 1625 - Venise, 1676 Isaac bénissant Jacob

Giovanni Battista Langetti Gênes, 1625 - Venise, 1676 Isaac bénissant Jacob Toile 'ISAAC BLESSING JACOB', OIL ON CANVAS, BY GIOVANNI BATTISTA LANGETTI. Hauteur : 104 Largeur : 125 cm Commentaire : Elève de Gioacchino Asseretto à Gênes, Giovanni Battista Langetti quitte Gênes pour Rome où il étudie

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Attribué à Lorenzo Gennari 1595 - 1665 La Vocation de saint Matthieu

Attribué à Lorenzo Gennari 1595 - 1665 La Vocation de saint Matthieu Huile sur toile 'THE CALLING OF SAINT MATTHEW', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO LORENZO GENNARI. Hauteur : 105 Largeur : 130 cm Provenance : Probablement commandé par le cardinal Giovanni Battista Costaguti vers 1620 Bibliographie

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Attribué à Andrea Gottardo Domenico Remps Actif à Venise au XVIIe siècle Trompe l'œil au coffret à bijoux et Trompe l'œil aux volatiles et au gigot Paire d'huiles sur toiles 'TROMPE L'OEIL WITH JEWELLERY BOX' AND 'TROMPE L'OEIL WITH BIRDS AND A LEG OF LAMB', PAIR OF OILS ON CANVAS, ATTRIBUTED TO

Los #: 16

Datum: 08.11.2011

Bild

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Quinze paysages animés Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine) quatre de forme rectangulaire (49 x 39 cm ; 19,30 x 15,40 in.) et onze de forme ovale (48 x 37,50 cm ; 18,90 x 14,80 in.) La plupart annotées 'Florenzi' à l'encre sur

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Giovanni Paolo Panini Plaisance, 1691 - Rome, 1765 Cérémonie en présence du pape Benoît XIV Huile sur toile 'CEREMONY WITH POPE BENEDICT XIV', OIL ON CANVAS, BY GIOVANNI PAOLO PANINI. Hauteur : 43,50 Largeur : 73,70 cm Provenance : Collection particulière, Floride Commentaire : Notre tableau est une

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Pierre Subleyras Saint-Gilles-du-Gard, 1699 - Rome, 1749 Etude pour la figure de Saint Eusèbe Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français du XVIIIe siècle 'STUDY FOR SAINT EUSEBIUS', OIL ON CANVAS, BY PIERRE SUBLEYRAS Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm Provenance

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Placido Costanzi Naples, 1690 - Rome, 1759 Le Christ et la Samaritaine

Placido Costanzi Naples, 1690 - Rome, 1759 Le Christ et la Samaritaine Huile sur toile (Restaurations) 'CHRIST AND THE SAMARITAN WOMAN', OIL ON CANVAS, BY PLACIDO COSTANZI. Hauteur : 70 Largeur : 40 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Ecole italienne de la première partie du XIXe siècle Vue de la Piazzetta et du Palais des Doges vers la Salute et Le Pont du Rialto du côté sud Paire d'huiles sur toiles (Restaurations anciennes) 'A VIEW OF THE DOGE'S PALACE' AND 'THE RIALTO BRIDGE', OIL ON CANVAS, A PAIR, ITALIAN SCHOOL, EARLY 19TH

Los #: 21

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Attribué à Jacopo Cestaro Naples, 1718 - 1778 La mort de Cléopâtre

Attribué à Jacopo Cestaro Naples, 1718 - 1778 La mort de Cléopâtre Huile sur toile 'THE DEATH OF CLEOPATRA', OIL ON CANVAS, ATTRIBUTED TO JACOPO CESTARO. Hauteur : 100,50 Largeur : 75 cm Commentaire : Cette représentation dramatique de la reine tenant dans sa main le serpent dont la morsure lui sera

Los #: 22

Datum: 08.11.2011

Bild

Pietro Fabris Actif à Naples entre 1754 et 1794 Vue de la baie de Naples par pleine lune depuis Posilippo Huile sur toile 'VIEW OF THE BAY OF NAPLES FROM POSILIPPO', OIL ON CANVAS, BY PIETRO FABRIS Hauteur : 52 Largeur : 76 cm Commentaire : Pietro Fabris, né en Angleterre et actif à Naples, est l'un

Los #: 23

Datum: 08.11.2011

Bild
Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Agnès

Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Agnès Huile sur toile Sans cadre 'SAINT AGNES', OIL ON CANVAS, BY LUBIN BAUGIN Hauteur : 72 Largeur : 59 cm Commentaire : Lubin Baugin est sans doute l'un des peintres les plus étonnants que compte le XVIIe siècle français. Sa peinture est

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Peter Tillemans Anvers, vers 1684 - Norton, 1734 Gentilhomme anglais à cheval dans un paysage de campagne animé d'une chasse à courre Huile sur toile Signée 'P. Tillemans' en bas à gauche Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail anglais du XVIIIe siècle 'BRITISH MAN ON HORSEBACK IN A

Los #: 25

Datum: 08.11.2011

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle Atelier d'Alexandre-François Desportes Chat bousculant les apprêts du déjeuner et Nature morte au lièvre, faisan, perdreaux et bécasse Paire de toiles 'A CAT WITH DEAD BIRDS AND OYSTERS' AND 'DEAD BIRDS AND DEAD RABBIT IN FRONT OF A WINDOW', PAIR OF CANVAS, FRENCH

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

François de Troy Toulouse, 1675 - Paris, 1730 Portrait d'une femme de qualité avec un putto Huile sur toile (Toile d'origine) 'PORTRAIT OF A LADY WITH A PUTTO', OIL ON CANVAS, BY FRANCOIS DE TROY Hauteur : 102 Largeur : 85 cm Provenance : Collection particulière, Côte d'Azur Commentaire : François

Los #: 27

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Jean Jouvenet Rouen, 1644 - Paris, 1717 Le Père éternel

Jean Jouvenet Rouen, 1644 - Paris, 1717 Le Père éternel Huile sur toile de forme ovale 'THE ETERNAL FATHER', OIL ON CANVAS, BY JEAN JOUVENET. Hauteur : 159 Largeur : 145 cm Provenance : Commandé pour orner la chapelle du Collège des Quatre-Nations, Paris, vers 1680 ; Perdu lors de la Révolution

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild

Ecole française du XVIIIe siècle Les quatre Vertus cardinales; quatre projets d'écoinçons Suite de quatre huiles sur papier marouflées sur carton Sans cadres La Force : 43 x 54,50 cm. (16,90 x 21,50 in.) La Tempérance : 44,50 x 57 cm. (17,50 x 22,40 in.) La Prudence : 44,50 x 56,50 cm. (17,50 x

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011

Bild
Ecole française du XVIIIe siècle Jeune femme tenant une brassée de fleurs

Ecole française du XVIIIe siècle Jeune femme tenant une brassée de fleurs Huile sur toile Sans cadre 'YOUNG WOMAN HOLDING FLOWERS', OIL ON CANVAS, FRENCH SCHOOL, 18TH CENTURY. Hauteur : 55,50 Largeur : 45 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 31 janvier 2009, n°53 ; Acquis à cette

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2011