Livres Anciens & Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 02.02.2010

Zurück

Bild

DIVERS. Un lot de 5 portraits gravés par Vérité (Mme de Polignac, L. M. De Noailles, L. P. J. duc d'Orléans…). Gravure au pointillé. Chaque env. [215 x 295]. 3 pl. imprimées en couleurs. Joint : 11 portraits et planches diverses. Ens. 16 p

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

P OLOGNE. Les Polonais et les Polonaises de la Révolution du 29 novembre 1830... Paris, Pinard, 1832-1834. Réunion de 16 livraisons (n° 1 à 16) de 5 sujets chacune, texte de J. Straszewicz, lithographie par Grévedon, Maurin, Vigneron, Belliard, Devéria, Bazin, etc. Belles épreuves sur chine

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

S UISSE. Épisodes des Guerres de la Suisse. Des presses de Lemercier, vers 1840. Suite de 9 planches et un titre. Lithographie à la plume par Chabrillac. I.F.F. 3. Belles épreuves. Rousseurs éparses. Reliés à la fin : 6 importants dessins de Joseph Maissiat (scènes de batailles, pour certains

Los #: 3

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

Bernard BUFFET. Pages Choisies des Voyages Fantastiques de Cyrano de Bergerac. Paris, J. Foret, 1958. Un vol. grand in-4° (340 x 415 mm), en feuilles, sous couverture imprimée et rempliée, chemise de toile jaune estampée du titre et du nom de l'artiste au dos, étui de toile jaune. Illustré de 18

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

Bernard BUFFET. Mon Cirque. Paris, F. Mourlot, 1968 Un vol grand in-4° (540 x 750 mm), en feuilles, sous couverture de vélin rouge illustrée et rempliée, dos légèrement défraîchi, cartonnage de toile bise. Illustré de 44 lithographies en couleurs (Sorlier 140 à 185), dont 3 à double page. Sans la

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

Bernard BUFFET. Nature morte à l'assiette blanche. Vers 1960. Procédé photomécanique. A vue : 485 x 640. Coloris au pochoir. Épreuve sur vélin, portant le timbre de l'éditeur au verso, collée par les bords sur le passe-partout au verso au moyen d'adhésif. Long pli horizontal médian dans la partie

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

Jean CARZOU. [Paysages ; sujets divers]. 1958-1972. Un lot de 13 planches. Lithographie. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin, toutes signées et datées, certaines dédicacées et justifiées. Toutes marges

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

André MINAUX. [Paysages ; sujets divers]. Un fort lot (39 pl.). Lithographie. Impression en couleurs. Très belles épreuves sur vélin, justifiées et signées à la mine de plomb. Certains sujets en nombre. Toutes marges

Los #: 8

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

DIVERS. Un fort lot (24 pl.) par Commère, M. De Gallard, Goerg, Haass, Pollet, A. Torrilhon, etc. Aquarelle, gravure, lithographie. Signées. Joint : un ensemble d'affiches d'exposition et de reproductions. Ens. 70 p. env

Los #: 9

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

DELACROIX (Eugène). Faust / Tragédie / de M. De Goethe. 1828. Lithographie. 310 x 500 mm. Delteil, Strauer 57-74. Suite complète de 18 planches. Très belles épreuves à l'adresse de Goyer et Hermet. Rousseurs claires éparses. Empoussiérage et menus accidents aux bords de certains feuillets

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[ACADÉMIE FRANÇAISE]. — Recueil de plusieurs pièces d'éloqvence et de poësie presentées à l'Academie françoise pour le prix de l'année M. DC. LXXXI (-1683, 1685, 1687). Paris, Pierre Le Petit, 1681 (-1687). In-12, veau blond glacé, triple filet doré encadrant les plats, monogramme couronné aux

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

ADDISON (Joseph). Cato. A Tragedy. Londres, pour J. Rivington, W. Strahan, et alii, 1773. In-12, veau fauve, triple filet, dos lisse orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de cette célèbre tragédie d'Addison (1672-1719) jouée avec succès pour la première fois en 1713, et

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

ALBINUS (Bernard Siegfried). Explicatio tabularum anatomicarum Bartholomaei Eustachii, anatomici summi. Accedit tabularum editio nova. Leidae Batavorum, Joannem Arnoldum Langerak, Joannem & Hermannum Verbeek, 1744. In-folio, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Première édition rare de cet

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[ALCIAT]. [Emblemata cum Claudii Minois I.C. Commentariis Ad postremam Auctoris editionem auctis & recognitis. Leyde, Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1608]. In-8, maroquin janséniste noir, dentelle intérieure, tranches dorées (Pruvost). Première partie seule, contenant la vie d'Alciat par

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[ALEGRE (d')]. Les Avantures ou Memoires de la vie de Henriette Sylvie de Moliere. Suivant la copie imprimée à Paris, 1672-1674. 6 parties en un volume in-12, maroquin orange, triple filet, dos finement orné, pièce de titre de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[AMÉRIQUE]. GLOBUS MUNDI Declaratio siue descriptio mundi et totius orbis terrarum globulo rotundo comparati ut ipera solida… (Strasbourg), Jean Gruninger, 1509. rn5 ouvrages en un vol in-4, vélin ivoire à rabat, reste de liens (Reliure de l'époque). (14 ff.). [sig. A-B4 C6] rnTrès rare plaquette

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Amsterdam, Leipzig, chez Arkstée & Merkus, 1749. - Voyage à la mer du Sud, fait par quelques officiers commandants Le Wager. Lyon, frères Duplain, 1756. 2 ouvrages en un volume in-4, veau granité, triple filet

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

ARISTOTE. Aristotelis Artis Rhetoricae libri tres ; ab Antonio Riccobono Latine conversi. Eiusdem Rhetoricae Paraphrasis, interiecta rerum explicatione, & collata Riccoboni multis in locis conversione Maioragij, Sigonii, Victorii & Mureti conversionibus, separatim est edita. - [suivi de] Antonii

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

AUGUSTIN (Saint). Confessionum libri tredecim. Wurtzbourg, Henricus Aquensis, 1581. 2 parties en un volume in-12, veau fauve, filet d'encadrement, fleuron doré feuillagé sur les plats, dos orné, caissons à froid, tranches légèrement brunies (Reliure de l'époque). Jolie édition des treize livres des

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BAILLY (J.-S.). Histoire de l'astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'à l'établissement de l'école d'Alexandrie. Paris, frères Debure, 1775. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 belles planches dépliantes

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BARTOLOMME (Girolamo). Drammi musicali morali. [et sacri]. Florence, Giovanni Antonio Bonardi, 1656. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire, double filet et fleurons aux angles, armoiries couronnées au centre des plats, dos lisse orné de petits fleurons, traces d'attaches, tranches dorées en

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BASSOMPIERRE. Mémoires… contenans l'histoire de sa vie, Et de ce qui s'est fait de plus remarquable à la Cour de France pendant quelques années. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1723. 4 vol petits in-12, veau fauve, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Signature de l'époque « La

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BEAUMARCHAIS. — Recueil de 6 pièces concernant son procès. Paris, 1773-1774. In-4, vélin ivoire, tranches lisses (Reliure de l'époque). Très intéressante réunion de six mémoires et factums originaux de Beaumarchais (1732-1799) relatifs au retentissant premier procès contre le juge Goezman et contre

Los #: 24

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BELLIN. Carte de l'île de Saint-Domingue. 1764. Entoilée, pliée, 940 x 600 mm. Dressée au dépôt des cartes plans et journaux de la marine pour le service des Vaisseaux du roy, par ordre de M. le Duc de Choiseul, colonel général des Suisses et Grisons, Ministre de la guerre et de la Marine

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BELLIN. Carte particulière de l'île de la Jamaïque. 1758. Entoilée, pliée, 930 x 595 mm. Dressée au dépôt des cartes plans et journaux de la marine pour le service des Vaisseaux du roy, par ordre de M. le Marquis de Massiac, lieutenant général des armées navales et secrétaire d'état de la Marine

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BERNARD (Pons-Joseph) et l'Abbé COUTURE. [Mémoires sur la culture de l'Olivier.] Recueil de l'Académie des Belles-Lettres, Sciences et Arts de Marseille. Du 25 Août 1782. Aix, imprimerie de Jean-Balthazard ; Marseille, Sube & La Porte, 1783. 3 ouvrages en un vol in-8, demi-basane havane, dos lisse

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[BLAIN (Jean-Baptiste)]. La Vie de monsieur Jean-Baptiste de La Salle, instituteur des frères des écoles chrétiennes. Rouen, Jean-Baptiste Machuel, 1733. 2 vol in-4, veau brun, dos ornés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la toute première biographie imprimée de Saint

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas Edme). Œuvres… avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle Édition revue, corrigée & augmentée de diverses Remarques. Amsterdam, David Mortier, 1718. 2 vol in-4, veau brun, dos ornés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition parue

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

BONS MOTS (Les) et les belles actions de l'Empereur Charles V. Enrichy de plusieurs Figures. Anvers, Theodor Spits, 1683. Petit in-12, veau glacé blond, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rare édition de ce livre que Brunet pense être le même que Les Actions héroïques paru la même

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010

Bild

[BOSSUET (Jacque-Benigne)]. Relation des actes et délibérations concernant la constitution en forme de bref de N. S. P. le Pape Innocent XII. Du douzième Mars 1699. Portant condamnation & prohhibition du livre intitulé Explication des maximes des Saints sur la vie intérieure, par Messire François de

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 02.02.2010