PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT
PAR PAUL-DAVID BAZILLE MONTPELLIER, 1767-1768
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR PAUL-DAVID BAZILLE MONTPELLIER, 1767-1768 La base circulaire à contours, l'ombilic gravé d'une armoirie surmontée d'un heaume de chevalier, le fût triangulaire à décor de coquilles, le binet hexagonal, les bobèches à contours filets, poinçons dans les corps: trace de charge, jurande (lettre Q) et maître-orfèvre; sur les bords des corps et des bobèches: décharge 29 cm. (11½ in.) 1736 gr. (61.20 oz.) (2)