PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT
PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1762, UNE BOBECHE, 1775
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1762, UNE BOBECHE, 1775 La base circulaire à contours bordée d'oves en rappel sur le noeud et le binet, appliquée d'attaches feuillagées, l'ombilic à canaux rayonnants, le fût triangulaire, les bobèches à contours filetés, poinçons dans l'ombilic, sous le bord et sur le binet: charge, jurande (lettres X et Y) et maître-orfèvre; sur les bords de la base et d'une bobèche: décharge; dans une bobèche: jurande (lettre M) et maître-orfèvre; dans la seconde: Minerve Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.) 1474 gr. (52 oz.) (2)