Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 36.425 $ - 50.996 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 69.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 706

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 36.425 $ - 50.996 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 69.937 $

PAR ALEXIS LOIR PARIS, 1743
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR ALEXIS LOIR PARIS, 1743 La base à contours filetés, les agrafes en feuilles, gravés des initiales BF, l'ombilic à canaux tors, le fût à pans décoré de chutes de piastres avec attaches en coquilles, le binet à canaux tors bordé d'oves, les bobèches unies, poinçons dans le corps, dans le bord et sous les bobèches: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; dans les binets: charge, jurande et maître-orfèvre deux fois; sur les bords des corps et sur les bobèches: décharge Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) 1778 gr. (62.75 oz.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
19.12.2007
Christie's
19 December 2007, Paris

PAR ALEXIS LOIR PARIS, 1743

Auktionsarchiv: Los-Nr. 706
19.12.2007
Christie's
19 December 2007, Paris