Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.897 $ - 10.529 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.323 $

PAR JACQUES-CHARLES MONGENOT PARIS, 1776; UNE BOBECHE PARIS, 1750, MAITRE-ORFEVRE AL; UNE BOBECHE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1755
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JACQUES-CHARLES MONGENOT PARIS, 1776; UNE BOBECHE PARIS, 1750, MAITRE-ORFEVRE AL; UNE BOBECHE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1755 La base à contours et agrafes de feuilles, l'ombilic à canaux tors, le fût orné de guirlandes de fleurs, les binets à motifs rocaille, les bobèches à contours filetés, poinçons: charge, jurande (lettres K, P et N) maître-orfèvre et décharge; dans les binets: traces de poinçons Hauteur: 27,5 cm. (10 7/8 in.) 1513 gr. (48.65 oz.) (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.04.2012
Christie's
17 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
17.04.2012
Christie's
17 April 2012, Paris