PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN ARGENT
PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752
PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN ARGENT PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752 La base à contours, l'ombilic fileté et gravé d'une armoirie dans un médaillon, le fût à côtes pincées en rappel sur le binet, les bobèches à contours, poinçons dans le bord, sous la base, dans les binets et sur les bobèches: charge, jurande (lettre M) et maître-orfèvre; sur le bord de la base et sur la bobèche: décharge Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.) 1404 gr. (49.55 oz.) (2)