Pagliarini. Catalogi librorum omnium facultatum quos venales habet Marcus Palearinus... Supplementum primum Anno 1781 prostant apud Julium Barluzzi. Romae: In Bibliopolio ad Insigne Palladis, [1781]. In-8° (mm 180x115). Pagine [2], 63, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Gore e tracce di polvere al frontespizio. Brossura coeva di cui si conserva il solo piatto anteriore. Gora e arrossature. Catalogo di vendita - suddiviso in sezioni (Theologia, Jurisprudentia, Philosophia, Historia, Philologia) - del libraio e tipografo Marco Pagliarini, erede della famiglia di origine aretina la cui attività libraria è ricostruibile a partire dalla fine del XVII secolo. Pagliarini. Catalogi librorum omnium facultatum quos venales habet Marcus Palearinus... Supplementum primum Anno 1781 prostant apud Julium Barluzzi. Romae: In Bibliopolio ad Insigne Palladis, [1781]. 8° (180x115 mm). [2], 63, [1] pages. Woodcut vignette on the title-page. Title-page waterstained and dusted. Contemporary wrappers, the lower wrapper is wanting, a few foxing and waterstaining. . Sale catalogue - divided into various sections (Theologia, Jurisprudentia, Philosophia, Historia, Philologia) - issued by the bookseller and printer Marco Pagliarini, belonging to the famous dinasty of printers originating from Arezzo, and then active in the Papal city.