Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Scacchi/Chess. Rocco Benedetto - Cancellieri Francesco. Dissertazione... sul giuoco degli scacchi. Ristampata da Francesco Cancellieri romano con la biblioteca ragionata degli scrittori su lo stesso giuoco. Roma: presso Francesco Bourlié, 1817.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
460 £
ca. 602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
460 £
ca. 602 $

Scacchi/Chess. Rocco Benedetto - Cancellieri Francesco. Dissertazione... sul giuoco degli scacchi. Ristampata da Francesco Cancellieri romano con la biblioteca ragionata degli scrittori su lo stesso giuoco. Roma: presso Francesco Bourlié, 1817. In-12° (mm 185x110). Pagine 58, [2]. Frontespizio polveroso, qualche arrossatura. Senza legatura. SI AGGIUNGE: Ponziani Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo...Opera d'autore modenese divisa in tre parti Edizione Seconda edizione... In Venezia: presso Simone Occhi, 1801. Esemplare in fotocopia. Importante volumetto sul gioco degli scacchi che comprende il fondamentale catalogo di bibliografia ragionata di Francesco Cancellieri, stampato alle pagine 27-58. La Dissertazione di Rocco apparve per la prima volta nel Giornale enciclopedico nel 1783, mentre la Biblioteca ragionata di Cancellieri fu stampata in originale quale appendice della sua Biblioteca degli scrittori sopra la memoria artificiale. La Dissertazione offre interessanti informazioni sui membri di una accademia di scacchisti nota come Gli Oziosi Napoletani; l'opera di Cancellieri descrive e cita opere mai apparse a stampa, tra cui un manoscritto di inizio XV secolo. 12° (185x110 mm ). 58, [2] pages. Title page slightly soiled, some foxing. Unbound. ADDING: Ponziani Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo...Opera d'autore modenese divisa in tre parti Edizione Seconda edizione... In Venezia: presso Simone Occhi, 1801. Copy in xerox. Important bibliography on chess and including, between pages 27 and 58, the celebrated Francesco Cancellieri's catalogue. Rocco's Dissertazione appeared for the first time in 1783, included in the Giornale enciclopedico, while Cancellieri's Biblioteca ragionata was originally printed as an appendix to his Biblioteca degli scrittori sopra la memoria artificiale. The Dissertazione offers interesting information about the members of a Chess Academy known as Gli Oziosi Napoletani; Cancellieri's work describes and mentions some unpublished works, including an early 15th-century manuscript.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640