Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Re Filippo. Dizionario ragionato di libri d'agricoltura, veterinaria, e di altri rami d'economia campestre, ad uso degli amatori delle cose agrarie, e della gioventu... Tomo primo [-quarto] Prima edizione. Venezia: nella stamperia Vitarelli, 1808-1809.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
180 £
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
180 £
ca. 235 $

Re Filippo. Dizionario ragionato di libri d'agricoltura, veterinaria, e di altri rami d'economia campestre, ad uso degli amatori delle cose agrarie, e della gioventu... Tomo primo [-quarto] Prima edizione. Venezia: nella stamperia Vitarelli, 1808-1809. Un'opera in 4 tomi, legati in 2 volumi in-16° (mm 153x108). I. Pagine 324; 350, [2]. II. Pagine 330, [2]; 317, [3]. Ogni tomo introdotto da frontespizio proprio. Bell'esemplare in barbe, leggere fioriture, più evidenti alle prime carte del primo volume; qualche piccolo alone. Legatura uniforme coeva in mezza pergamena con angoli, piatti in carta marmorizzata. Dorsi lisci, titolo in oro su tasselli posteriori, in marocchino arancione. Contropiatti e sguardie in carta colorata. Minima usura ai labbri dei piatti. Ai frontespizi del Tomo III e Tomo IV timbro di possesso 'Sig. Ant. Buonamici. Undique rectus'. La prima edizione di questa accurata compilazione dovuta al reggiano Filippo Re (1763-1817), una delle prime bibliografie dedicate alla agricoltura, veterinaria e economia agraria, ancora di utile consultazione. Già docente di agraria a Reggio Emilia, nei primi anni dell'Ottocento Re fu nominato segretario della Società agraria di Bologna, ottenendo poi la prestigiosa cattedra di agricoltura presso l'università della città. Si deve a Re la modernizzazione della agronomia italiana. One work in 4 tomes, bound in 2 volumes, 16° (153x108 mm). I. 324 pages; 350, [2] pages. II. 330, [2] pages; 317, [3] pages. Each tome with its own title-page. Uncut copy, a few foxing, more prominent to the first leaves of the first volume; some small spots. Contemporary uniform half- vellum, marbled covers. Smooth spines, title in gilt on late orange morocco lettering-pieces. Pastedowns and flyleaves in coloured paper. Board edges slightly abraded. On the title-pages of the Tomo III and Tomo IV ownership stamp 'Sig. Ant. Buonamici. Undique rectus'. First edition of this careful bibliography compiled by Filippo Re (1763-1817), one of the first bibliographies devoted to agriculture, veterinary, and agrarian economics. Re was professor of agrarian science at Reggio Emilia, and later lectured on this topic at the prestigious University of Bologna.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640