Torrentino. Moreni Domenico. Annali della tipografia fiorentina di Lorenzo Torrentino Firenze: presso Niccolò Carli, 1811. In-8° (mm 215x141). Pagine XL, 240. Esemplare in barbe, alcune carte uniformemente brunite, diffuse fioriture, piccoli aloni marginali. Tracce di polvere al margine esterno, e in particolare al frontespizio, che presenta una piccolissima mancanza all'angolo superiore bianco. Brossura più tarda in carta azzurra; titolo annotato in lapis al dorso, da mano moderna. La rara prima edizione degli annali delle oltre 260 edizioni prodotte dalla stamperia fondata a Firenze da Lorenzo Torrentino tipografo di origine fiamminga, che fu attivo come stampatore ducale dal 1546 al 1554 circa. Il repertorio fu compilato dall'abate Domenico Moreni (1763-1835), il cui nome appare in calce alla epistola dedicatoria. 8° (215x141 mm). XL, 240 pages. Uncut copy, a few leaves uniformly browned, foxing throughout, small marginal spots. Outer margin rather dusted. Title-page slightly soiled, insignificant loss to its upper blank corner. Late wrappers in blue paper; spine with pencilled title, in a modern hand. The first edition of the annals of the printing press established in Florence by Lorenzo Torrentino originating from Gemert (Northern Brabant, the Netherlands), who was active as a ducal printer from 1546 to ca. 1554, publishing over 260 editions. The bibliography was compiled by abbot Domenico Moreni (1763-1835), who signed the dedicatory epistle.