Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Tipografia Poliglotta De Propaganda Fide. Catalogo dei libri esistenti nella tipografia poliglotta della sacra congregazione de propaganda fide. Roma: Coi tipi della S. C. de Propaganda Fide, 1848.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
220 £
ca. 288 $

Tipografia Poliglotta De Propaganda Fide. Catalogo dei libri esistenti nella tipografia poliglotta della sacra congregazione de propaganda fide. Roma: Coi tipi della S. C. de Propaganda Fide, 1848. In-8° (mm 120x132). Pagine 30. Esemplare in ottimo stato di conservazione. Leggerissime bruniture marginali, occasionali segni d'uso. Legatura moderna in mezza tela con angoli. Piatti in carta marmorizzata Raro catalogo ottocentesco delle edizioni date alle stampe dalla tipografia annessa alla congregazione De Propaganda Fide, istituita nel 1622. Tale congregazione romana fu dotata di una stamperia fin dal 1626, su iniziativa del segretario Francesco Ingoli, e il primo catalogo dei volumi prodotti nelle varie lingue dei territori di missione fu pubblicato nel 1639. Il catalogo del 1842 fu edito sotto la prefettura del cardinale Giacomo Filippo Fransoni, e comprende i titoli di volumi stampati, tra gli altri, in caratteri etiopici, armeni, caldaici, copti, ebraici, malabarici. In calce a ogni titolo è indicato il prezzo di vendita. 8° (120x132 mm). 30 pages. Copy in very good condition. Slightly marginal browning, a few fingermarks. Modern in half-cloth, marbled covers. Rare 19th-century catalogue of the books issued from the polyglot printing house established in 1626 at the Roman congregation De Propaganda Fide, for the use of missionaires all over the world. The catalogue of 1842 lists volumes printed in the diffentent languages of mission territories, among other Armenian, Ethiopic, Chaldaic, Coptic, Syriac, Slavonic, etc. Each title is supplemented with price notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640